Образовательная деятельность

Цель: Создание пространства детства, как социально-охранной среды развития ребенка; обеспечение оптимальных условий для полноценного развития ребенка в соответствии с его потребностями и возможностями, и гарантирующей укрепление, сохранение, как физического, так и психического здоровья ребенка.

Задачи:

1.Осуществлять целенаправленную работу по укреплению и сохранению здоровья детей через использование здоровьесберегающих технологий при активном взаимодействии всех участников образовательного процесса.

2.Способствовать развитию каждого ребенка с учетом его индивидуальных возможностей:

развитие познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи;

формирование творческой личности дошкольника в процессе приобщения его к социо-культурным ценностям, родной природе, воспитание чувства любви к своей Малой Родине.
3.Создать единое пространство сотрудничества с родителями для полноценного развития ребенка и достижения эффективных результатов в реализации образовательной программы.

МБДОУ детский сад № 31 «Орленок» работает на основе рекомендованных Министерством образования Российской Федерации рабочим программам:

«Программа воспитания и обучения в детском саду» (В.В. Гербова, В.С. Комарова);

Элементы программы «Радуга» (Т.Н.Доронова);

«Родники Дона» региональная программа (Р.М.Чумичева).

Повышение качества образования воспитанников осуществляется за счет введения в педагогический процесс современных технологий и методик:

«Развитие речи, художественная литература» (Н.А.Карпухина);

«Обучение грамоте» (А.В.Аджи);

«Физическая культура дошкольникам» (Л.Д.Глазырина);

«Познавательное развитие» (Волчкова В.Н.);

«Экологические занятия с детьми 4-5, 5-6 лет» (Т.М.Бондаренко);

«Изобразительная деятельность в детском саду» (И.А.Лыкова)

В ДОУ функционируют 3 разновозрастные группы:
 младшего возраста (1,5 - 3 лет) - 13детей;
 среднего возраста (3 - 5 лет) - 14 детей;
 старшего возраста (5 - 7 лет) - 13 детей.

В ДОУ работают 6 педагогов:
1 заведующий,
3 воспитателя,
1 музыкальный руководитель

Обучение осуществляется на русском языке.